Время чтения: ~14 мин.
Просмотров: 0

Известные хорватские футболисты

8 Домагой Вида

В четвертьфинальном матче Чемпионата Мира против сборной России  этот хорватский защитник ударом головой поразил ворота Акинфеева и забил второй гол россиянам, выведя свою сборную по счёту вперёд. Гол этот, правда, не стал победным, нашей сборной удалось счёт сравнять.

Однако в серии послематчевых пенальти хорваты были точнее, в том числе и Вида. На радостях он во время трансляции умудрился прокричать:  «Слава Украине!», что многие россияне восприняли, как провокацию. Но позже Домагой извинился за этот поступок и признался, что бросил клич по привычке, поскольку выступал в тот период за киевское «Динамо».

В Киеве он играл полезно и провёл там шесть сезонов, но в 2018 году всё-таки перебрался в «Бешикташ», – там обстановка в чемпионате с финансовой точки зрения благополучнее.

5 Дарио Срна

Этот футболист запомнился болельщиком по трём моментам. В 2003 году в качестве легионера он перешёл в донецкий «Шахтёр» и отыграл там пятнадцать сезонов – показатель для игрока из другой страны просто невероятный. Ходили слухи, что Дарио пыталась заполучить «Барселона», но хорват отказался от перехода, сославшись на то, что донецкий клуб стал для него родным.

Однако именно в этом клубе он был уличён в применении допинга и на некоторое время дисквалифицирован.

Свой скандал ждал его и в сборной. Перед отборочным матчем ЧЕ-2008 со сборной России Срна вместе с Оличем и Балабаном самовольно покинули расположение национальной команды и отправились в ночной клуб, где ещё и ввязались в драку. В результате всех троих на определённое время от сборной отлучили.

История сборной Хорватии по футболу

• Участие в финальной стадии чемпионатов мира — 5 раз.
  • Участие в финальной стадии чемпионатов Европы – 5 раз.

Сборная Хорватии на чемпионатах мира

Уже первое появление хорватов на чемпионате мира было триумфальным – во Франции команда Мирослава Блажевича заняла 3-е место. Предпосылки к этому были: это и успешное выступление на Евро-96, о котором я расскажу ниже, а главное, состав сборной Хорватии – 1998: Сольдо, Тудор, Просинечки, Ярни, Бобан, Шукер – эти игроки были способны на многое.

С группой хорватам явно повезло – Ямайка и Япония не могли составить достойной конкуренции. И тех и других Хорватия предсказуемо победила 3:1 и 1:0, и, уступив в последнем туре команде Аргентины, заняла второе место в группе.

В 1\8 финала за счет единственного гола Давора Шукера, забитого с пенальти, хорваты прошли команду Румынии. А в четвертьфинале настал их звездный час. Соперником был никто иной, как команда Германии, которая является фаворитом любого турнира по определению. Первый тайм прошел в равной борьбе, а во втором хорваты забили трижды, одержав самую значимую победу в своей пока еще короткой, но уже яркой истории – 3:0.

А вот полуфинальный матч с Францией лично я запомнил надолго. Я тогда болел за Хорватию, те, кто видел ту команду, меня поймут, за нее невозможно было не переживать. Да и французы, кое-как доползшие до полуфинала с помощью везения, особых симпатий не вызывали.

И когда лучший бомбардир в истории сборной Хорватии Давор Шукер в самом начале поразил ворота французов, казалась, вот он, шанс. Ведь до этого Франция за 240 минут игрового времени матчей плэй-офф сумела забить лишь однажды. И тут случилось невероятное – два гола в ворота хорватской команды забил крайний защитник Лилиан Тюрам.

СБОРНАЯ ХОРВАТИИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА 1998 ГОДА.

В карьере этого, безусловно, выдающегося игрока, значиться 142 матча за сборную Франции и всего два забитых гола. Но это были именно эти голы!

В «утешительном» финале расстроенные хорваты со счетом 2:1 победили таких же расстроенных голландцев, которые, кстати, были лучшей командой на том чемпионате, но проиграли по пенальти Бразилии.

Следующего успеха пришлось ждать два десятилетия. Хорваты пропустили турнир в ЮАР, а на мундиалях 2002, 2006 и 2014 годов ни разу не смогли выйти из группы, одержав в 9 матчах всего 2 победы. Зато на чемпионате мира 2018 года они дошли до финала, где на их пути снова встали французы.

Сборная Хорватии на чемпионатах Европы

Успешно стартовала сборная Хорватии и на чемпионатах Европы, где их дебют состоялся на два года раньше мирового триумфа на полях туманного Альбиона. Там они победили Турцию 1:0, Данию 3:0 и, обеспечив себе выход из группы, проиграли Португалии 0:3.

Это поражение в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче, в конце концов, оказалось для хорватов роковым – в ¼ финала им предстояла встреча с будущими чемпионами – командой Германии. Упорный поединок завершился со счетом 2:1, но мы уже знаем, что два года спустя хорваты сполна отомстят своим обидчикам.

Следующее Евро хорваты пропустили, а на первенстве в Португалии не вышли из группы. Взяв два очка в матчах со Швейцарией и Францией, Хорватия потерпела довольно чувствительное поражение от Англии 2:4 в решающем матче группового этапа.

Мощно хорватская команда выглядела на первенстве Европы 2008 года. Выиграв все матчи в группе, в том числе у будущего финалиста – команды Германии 2:1, сборная Хорватии в четвертьфинале встретилась с турками.

И тут случилась драма. Иван Класнич открыл счет на 119-й минуте (!) матча. Но оставшееся время футболисты Турции сумели забить ответный гол и точнее пробили пенальти. Так не проигравшие ни одной встречи хорваты лишились места в полуфинале, которого вполне заслуживали.

На первенстве Европы 2012 года хорватам не повезло оказаться в одной группе с будущими финалистами. Причем если с вице-чемпионами Италией Хорватия смогла сыграть вничью 1:1, то Испании уступила 0:1. А на последнем Евро сборная Хорватии заняла первое место в своей группе, сумев побелить испанцев. Но в матче 1/8 финала они, имея преимущество в матче с будущими чемпионами португальцами, умудрились пропустить гол на 117-й минуте матча.

9 Ивица Олич

Хорватский форвард сходу пытался попробовать себя в Германии, но первый вояж в Бундеслигу не сложился, и в 2011 году Олич вернулся в родную страну и стал играть за «Загреб». Здесь он громко заявил о себе, забив 21 гол в 28 матчах и став чемпионом Хорватии. В следующем году он перешёл в загребское  «Динамо», где стал лучшим бомбардиром первенства.

Неудивительно, что форвард привлёк внимание московского ЦСКА. В 2003 году Ивица подписал с армейцами четырёхлетний контракт

За эти четыре года он провёл за ЦСКА 116 матчей и забил 44 гола.

Дольше был «Гамбург», который Олич чуть ли не в одиночку вывел из зоны вылета, а потом и «Бавария». Поначалу его карьера в клубе-лидере Бундеслиги складывалась блестяще. Чего только стоят три его гола в полуфинале Лиги Чемпионов в 2010 году. Но дальше пошла череда травм, Олич ушёл в «Вольсбург», потом вернулся в «Гамбург», откуда через год перебрался в «Мюнхен 1860», где вскоре и заявил о завершении карьеры.

Состав сборной Хорватии по футболу

Нынешний состав сборной Хорватии довольно разношерстен. После того, как Даниэль Субашич завершил карьеру в сборной, на позиции голкипера поочередно играют Доминик Ливакович из загребского «Динамо» и сидящий за спиной Тома Хитона в «Астон Вилле» Ловре Калинич. Оба вратаря не являются образцом надёжности.

Не всё гладко и в обороне. По-настоящему классный защитник (и то с некоторыми оговорками) у Хорватии один. Это Деян Ловрен, а вот партнеры у него, мягко говоря, не самого высокого уровня.

Зато в полузащите просто россыпь звезд: капитан команды Лука Модрич, Иван Ракитич, Иван Перишич, Марсело Брозович, Матео Ковачич, Марио Пашалич.

Неплохо обстоят дела и в нападении, где у сборной Хорватии играют Андрей Крамарич, Анте Ребич, Никола Калинич и Бруно Петкович. Последний выступает за загребское «Динамо», но к нему уже вовсю присматриваются клубы из ведущих европейских чемпионатов.

7 Иван Перишич

Хорватский полузащитник начал громко заявлять о себе в бельгийском «Брюгге». В первом же своём матче он забил гол, а команда завоевала в дебютном его сезоне бронзовые медали чемпионата. В следующем году клуб опустился в турнирной таблице на строчку ниже, но Иван зато стал лучшим бомбардиром первенства, забив 22 мяча в 37 играх. Тут его и приметила «Боруссия».

Поначалу карьера хорвата в немецком клубе складывалась неплохо, но вскоре он рассорился с тренером Юргеном Клоппом, был крупно оштрафован и ушёл из клуба. Потом были «Вольфсбург» и «Интер», где дела складывались намного лучше. В начале прошлого сезона его в аренду взяла «Бавария» с правом последующего выкупа.

Перишич был основным игроком сборной Хорватии на ЧМ-2018 и даже забил гол в финальном матче с французами, но стать чемпионами мира хорватам всё-таки не удалось.

Выступление сборной Хорватии на чемпионате мира 1998 года

Отборочный турнир

Хорваты угодили в сложную группу с Данией, Грецией, Боснией и Герцеговиной и Словенией. Здесь не было явного аутсайдера, и каждая команда могла победить в любом матче.

Но словенцы провалили турнир, набрав всего одно очко, слишком много на старте растеряли боснийцы, в итоге за два первых места боролись три сборные. Проиграв в предпоследнем туре 1:3 в Копенгагене, сборная Хорватии здорово осложнила себе жизнь.

Датчане набрали 16 очков и обеспечили себе одно из двух первых мест, у сборной Греции было 13, у Хорватии – 12. Хорваты уверенно победили в Словении 3:1. а в параллельном матче Греция – Дания случилась устраивавшая их ничья, и они получили путевку в стыковые матчи.

Соперник там был не подарок – крепкая команда Украины с грозной парой форвардов Шевченко – Ребров. Победив 2:0 на «Максимире», сборная Хорватии пропустила в Киеве уже на 5-й минуте. Но развить успех хозяевам не дала, а в середине второго тайма Ален Бокшич сравнял счет, установив окончательный результат.

Перед стартом чемпионата

Накануне турнира болельщики команды были полны оптимизма. Состав сборной Хорватии впечатлял. Оборона состояла из довольно сильных футболистов: Игор Штимац, Звонимир Сольдо, Славен Билич, Игор Тудор. А в полузащите и нападении было несколько игроков мирового класса: Роберт Ярни, Роберт Просинечки, Звонимир Бобан и Давор Шукер.

К тому же хорватам повезло со жребием. Вряд ли сборные Ямайки и Японии могли навязать им и аргентинцам борьбу за два первых места в группе. Задача перед подопечными Мирослава Блажевича формулировалась примерно так: обязательный выход из группы, а дальше как получится.

Групповой этап

• Хорватия – Ямайка 3:1.
  • Хорватия – Япония 1:0.
  • Хорватия – Аргентина 0:1.

В группе обошлось без сенсаций, хотя и лёгкой прогулки у сборной Хорватии не получилось. Сопротивление сборной Ямайки, которая под занавес первого тайма сумела сравнять счет, удалось сломить только во второй половине встречи благодаря голам Просинечки и Шукера.

А японцы и вовсе держались до 77-й минуты, отличился все тот же Шукер. Достойно проиграв сборной Аргентины матч за 1-е место, хорваты в 1/8 финала попали на команду Румынии.

Стадия плэй-офф

Хорватия – Румыния 1:0

Тяжёлый и невероятно напряженный матч не изобиловал опасными моментами, что неудивительно, ибо слишком высоки были ставки. И для сборной Хорватии и для команды Румынии попадание в восьмерку сильнейших команд планеты стало бы отличным результатом.

В итоге исход поединка решил реализованный Давором Шукером пенальти в добавленное к первому тайму время.

Хорватия – Германия 3:0

Надо сказать, что, несмотря на счёт, это победа тоже далась хорватам нелегко. Даже при отсутствии Матиаса Заммера находившаяся не в лучшем состоянии сборная Германии представляла грозную силу.

Начало осталось за немцами и Дражену Ладичу дважды пришлось вступать в игру. Решающим отрезком матча оказалась концовка первого тайма. На 40-й минуте Кристиан Вёрнс был удален на фол последней надежды, а пять минут спустя Роберту Ярни удался шикарный удар метров с 25-ти.

И даже в такой ситуации сборная Германии во втором тайме атаковала. Все вопросы были сняты только после 80-й минуты, сначала забил Горан Влаович, а затем Шукер.

Хорватия – Франция 1:2

Этот матч, на мой взгляд, стал лучшим для сборной Хорватии на турнире. Конечно, это касается содержания игры, а не итогового результата. Давор Шукер открыл счет в самом начале второго тайма, на что Франция ответила двумя точными ударами Лилиана Тюрама.

Поразительно, но этот защитник за почти полторы сотни матчей за сборную больше голов не забивал. Поневоле вспомнишь поговорку о стреляющей раз в год палке. Последние 15 минут матча хорваты играли в большинстве, но забить так и не смогли.

Хорватия – Голландия 2:1

Можно как угодно относиться к матчам за «бронзу» мирового первенства, но в этом матче сборная Хорватии играла лучше своего соперника и добилась заслуженной победы. Победный гол забил Давор Шукер, что позволило ему стать лучшим бомбардиром турнира.

Результат, добытый во Франции, будет превзойден только 20 лет спустя не менее талантливым поколением хорватских футболистов.

6 Давор Шукер

Этот легендарный футболист карьеру начал ещё в Югославии.  Своей блистательной игрой в загребском «Динамо» он привлёк внимание селекционеров «Севильи», где он позже отыграл шесть лет, забив 76 мячей в 151 игре.  Потом был не менее яркий сезон 1997/1998, который он провёл в мадридском «Реале», выиграв Лигу Чемпионов

Далее – сезоны в английской Премьер-лиге и завершение карьеры в первенстве Германии.

За сборную Хорватии Шукер забил 45 голов. Это лучший результат в истории национальной команды. В триумфальном для себя 1998 году он стал бронзовым призёром Чемпионата Мира и лучшим бомбардиром этого первенства.

Сборная Хорватии на ЧМ-2018

После группового этапа хорватов многие прочат в фавориты турнира, а болельщики «шашечных» вспоминают 1998 год, когда Хорватия дебютировала на мировых первенствах и сходу заняла третье место.

Команда Златко Далича ураганом пронеслась через групповой этап, выиграв все три матча, забив 7 голов и попустив лишь один мяч — с пенальти.

Хорваты начали с победы над сборной Нигерии (2:0), поведя благодаря автоголу в первом тайме и реализовав пенальти во втором.

Затем была просто разгромлена Аргентина (3:0) — по мячу на свой счет записали Анте Ребич, Лука Модрич (отличившийся и в первом матче) и Иван Ракитич.

На заключительный матч с Исландией Далич выпустил не основную обойму игроков, но она, тем не менее, вырвала победу на 90-й минуте, благодаря голу Перишича — 2:1. Единственный мяч на групповом этапе был забит с пенальти.

1/8 финала

Хорватия считалась фаворитом в поединке с Данией. Многие ожидали, что «шашечные» спокойно разделаются с датчанами и пройдут дальше. Но Харейде выбрал грамотную тактику на матч с балканской сборной. Дания играла в довольно жесткий футбол, не давая разгуляться техничным хорватским футболистам. Чего только стоит статистика фолов в этом матче: 19 против 5 у хорватов. Датчане дотащили матч до серии пенальти, но в этой лотерее более удачливыми были все-таки фавориты.

Так или иначе, Дания показала, как с Хорватией можно играть.

¼ Финала

Сборная Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира 2018 в серии пенальти обыграла команду России и пробилась в полуфинал. Основное время матча завершился со счетом 1:1, на гол Дениса Черышева хорваты ответили мячом Андрея Крамарича. В дополнительное время Хорватия повела в счете благодаря голу экс-игрока киевского «Динамо» Домагоя Виды, но россияне смогли отыграться — удачно головой после навеса со стандарта сыграл бразильский легионер сборной России Марио Фернандес. В серии пенальти хорваты были лучше — 4:3.

Полуфинал

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте основного времени, когда Кевин Триппьер забил красивый удар со штрафного.

Он стал только вторым игроком в составе сборной Англии, который забил с прямого штрафного удара на чемпионатах мира.

Хорваты в первом тайме практически ничего не создали у ворот соперника, но после перерыва смогли сравнять счет — Иван Перишич опередил в штрафной оппонента и ногой переправил мяч в сетку после навеса с фланга. Спустя пару минут он же мог вывести свою команду вперед, но британцев спасла штанга.

Больше забить в основное время матча команды не смогли, поэтому судьба второй путевки в финал должна была определиться в дополнительное время. И на 109 минуте Марио Манджукич вывел хорватов вперед. Этот мяч и стал решающим.

Финал и Серебро ЧМ-2018

Французы считались фаворитами противостояния, что доказали на исходе второго десятка минут, открыв счет: после подачи со стандарта Марио Манджукич неудачно сыграл на «втором этаже» в своей штрафной срезав мяч в ворота Субашича. Вскоре Перишич классным ударом низом восстановил паритет, однако еще до свистка на перерыв Антуан Гризманн с пенальти вновь вывел «ле блё» вперед. Все надежды хорватов отыграться были разбиты в середине второго тайма похожими ударами из-за пределов штрафной Погба и Мбаппе в правую от голкипера «шестерку». Манджукич подловил Льориса на ошибке и сократил отставание до двух голов.

3 Марио Манджукич

Сейчас этот популярный хорватский нападающий выступает в чемпионате Катара, получая явно неплохую зарплату, но его карьера, похоже, уже завершается.

А она была достаточно яркой. В 2012 году он перешёл в стан «Баварии». В звёздном немецком клубе он провёл два сезона и забил 33 гола в 54 матчах. Вскоре им заинтересовался мадридский «Атлетико», где Манджукич на высоком уровне отыграл один сезон. Но целью его был не чемпионат Испании. Марио всегда мечтал играть за «Ювентус» и своего добился. За «Старую сеньору» он провёл 118 матчей и забил 31 гол.

А ещё он – единственный игрок в истории чемпионатов мира, который в финальном матче умудрился забить гол и в свои ворота, и в ворота соперников. Было это в матче со сборной Франции, который хорваты проиграли со счётом 2:4.